Andalucía deportiva

Ernesto Martínez, gran protagonista de la III Copa Diputación Individual de Bolo Andaluz.

🖊️ Federación Andaluza de Bolos
🗓️ hace 8 años

Que los bolos es un juego de “rule”, quedó demostrado una vez más en la jornada bolera que con motivo de la III Copa Diputación, segunda prueba del Circuito Regional de Bolo Andaluz CIRE Aceite Puerta de las Villas, se celebró en esta localidad serrana de Beas de Segura. Y decimos esto, para quien no conozca la expresión, puesto que la competición demostró su doble cara; por un lado partidas muy igualadas en las que el derribo de un solo mingo, bien en la tirada principal o en “el birle” decidía el pase de un jugador a la siguiente ronda, en detrimento de su adversario que caía eliminado de la competición; pero junto a esta imagen, jugadores y aficionados pudimos comprobar cómo cuando afloran las condiciones técnicas junto con la fuerza y el pulso requeridos para la práctica de este deporte, el paso firme a la victoria está plenamente garantizado y así se evidenció en la categoría máxima, donde entre todos los jugadores participantes sobresalió la figura de un gran bolero, casi una leyenda, Ernesto Martínez, del Club El Ferial de La Caleruela.

Pero vayamos por partes. Esta quinta prueba oficial del calendario de Bolo Andaluz, la segunda realmente disputada, puesto que las tres iniciales tuvieron que suspenderse por la presencia de las esperadas lluvias para nuestros campos, se celebró el pasado domingo en la Bolera Municipal de “Valparaíso”. Para esta ocasión 89 boleras y boleros de distintas edades y categorías se dieron cita en Beas de Segura en representación de 8 clubes. Tras las inscripciones preceptivas y una vez realizados los sorteos para conformar los diferentes cuadros de emparejamientos, sobre las 10 de la mañana, se dio paso a la competición propiamente dicha para lo cual las tres pistas que conforman las instalaciones municipales pasaron a ser el escenario principal que acaparó la atención de los propios jugadores y del numeroso público asistente. Las categorías de veteranos así como la de segunda masculina se disputaron en la pista de abajo; la pista número dos, de menores dimensiones, albergó la competición de las categorías de alevines e infantiles junto con la de féminas, y la pista principal acogió todas las fases de Primera, así como las de juveniles junto con la final de veteranos.

Sobre los resultados en las diferentes categorías señalar que el campeón alevín fue Álvaro Cano del Club Sierra de las Villas de Mogón flaqueado en el podio por Lorena Gómez de El Ferial y por Saúl Martínez, también del Club Mogonero; en Infantiles, también el club de Mogón colocó a dos jugadores en el primer y segundo lugar del podio, Miguel Medina y Rubén Espinosa respectivamente, seguidos por Marcos Rubio, del Club anfitrión “Los Reales”; en la categoría juvenil Iván Martínez, del Alcoray de Chilluévar, se imponía en la categoría, por delante de Adrián Castillo del Sierra de las Villas y su compañero de club Santi Gómez. En féminas Loli Rodríguez seguida de Mari Carmen Trujillo, ambas del club mogonero, se alzaban con las dos primeras plazas por delante de la calerulense Reme Punzano. En las categorías de veteranos A (entre 60 y 69 años) el representante del Club Cazorla Naturalmanía, José Ruzafa se imponía en la final a su paisano Pedro Moreno, siendo Juan Tíscar, del Alcoray, el tercer clasificado. En veteranos B (mayores de 70 años), Juan Cruz del Club El Campillo de Arroyo Frío, se alzaba con el triunfo absoluto acompañado el pódium por Juan Muñoz, del Ferial, y Amando Castillo, del Cazorla.

En la segunda categoría, el jugador local Juanfran Molina se proclamó campeón al imponerse en una reñida final al representante del Club Alcoray de Chilluevar. Juan Mendieta “El Coronel”, siendo para el jugador de El Ferial, Manuel Agea “Muelles”, el tercer puesto en el podio. Por último en la 1ª categoría se enfrentaron Hilario Vizcaíno del Club de Bolos El Yelmo Grande, de Cortijos Nuevos y Ernesto Martínez de El Ferial. Hilario que venía de ganar el IV Trofeo Parque Natural en la vecina Orcera, y que a lo largo de la jornada había dejado en la cuneta a jugadores importantes desplegando un juego eficaz que rayó a gran altura, poco pudo hacer frente al protagonista de la jornada, Ernesto, quien a su vez también hizo lo propio con cuantos se le enfrentaron desplegando un juego contundente que quedó evidenciado, principalmente en la fase final por lo que todos los esfuerzos realizados por el experto Hilario, fueron reducidos por los incontestables lanzamientos del consagrado Ernesto quien estuvo a punto de hacer, literalmente, buenos sus presagios iniciales cuando afirmaba que llevando el mingo, tres veces a la bañera (la raya de 70), la punta correspondiente estaba ganada; sin llegar a hacer esas tres bañeras por punta, lo cierto es que, alguna que otra cayó y casi todos sus lanzamientos, superaron los cuarenta bolos lo que demuestra lo demoledor de su juego y así el resultado final se resolvió a su favor por dos puntas a cero, 6-2 y 6-0 respectivamente.

Sobre las cinco de la tarde se daba por finalizada la jornada con la entrega de premios que estuvo presidida por Angel Vera, Diputado provincial de Agricultura y Medio Ambiente, Sebastián Molina, alcalde de la localidad, Jose Miguel Nieto, presidente de la Federación Andaluza de Bolos y los directores técnicos de las Modalidades de Valle y Alta Montaña, Francisco Ruiz y Paco Espinosa respectivamente.

Por último destacar la buena recepción y acogida por parte del Club anfitrión que tuvo la gentileza de invitar a unas parrilladas de chuletas y embutidos serranos a los boleros y espectadores aficionados que se mantuvieron en la bolera, fieles a la evolución de la competición.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS inicia la liga de Segunda Nacional masculina

El conjunto sevillano, que renueva plantilla con vistas al futuro, debuta este sábado en la categoría de bronce recibiendo al Godella valenciano en Montequinto, el sábado a las 16:15 h.

Nuevo asalto del C.W. Dos Hermanas PQS a la categoría de plata nacional femenina

El equipo nazareno inicia este fin de semana el curso liguero 20/21 con el ascenso en el horizonte y el Real Canoe como primer rival en el Centro Acuático de Montequinto, el sábado a las 17:45 h.

Noé Guzmán: "En la mente está la décima victoria, y todas las que quedan por venir"

El capitán verdiblanco no esconde el favoritismo de sus tripulaciones absolutas en la 54ª Regata Sevilla-Betis, aunque es consciente del nivel creciente de los de Nervión. “Nuestro objetivo es compensar el marcador histórico”.

Patricio Rojas: "Es el momento de devolver el 'cocodrilo' a la que siempre fue su casa"

En el inicio de los entrenamientos rumbo a la 54ª Regata Sevilla-Betis del próximo 7 de noviembre, el capitán sevillista confía en romper la histórica racha de su eterno rival para volver a levantar el trofeo de la clásica del remo hispalense. [...]

El C.W. Dos Hermanas PQS, campeón de la Copa de Andalucía

Decimonoveno título femenino para el club nazareno, que se proclama campeón por decimoctava ocasión consecutiva en el Centro INACUA de Málaga, donde el equipo masculino concluye quinto.

El Club Náutico, subcampeón de Andalucía de barcos de equipo de piragüismo

El club hispalense logra el subcampeonato absoluto en el campo de regatas de La Cartuja, donde consigue tres oros, cuatro platas y tres bronces.

El C.W. Dos Hermanas PQS, a por la Copa de Andalucía

Defiende título femenino este fin de semana en el Centro INACUA de Málaga, donde el conjunto masculino afronta la segunda y última jornada.

La 54ª Regata Sevilla-Betis busca protagonistas

Patricio Rojas y Noé Guzmán vuelven a capitanear los equipos de remo del derbi del Guadalquivir, que esta semana deben completar la selección de deportistas de cara al 7 de noviembre.

Reconocimiento al campeón de Europa juvenil Pablo Moreno

El remero del Club Náutico Sevilla, que se colgaba el oro con España en Belgrado, es distinguido por parte de la entidad hispalense.

El C.W. Dos Hermanas PQS, en el Plan Nacional de Tecnificación

Convocados cinco jugadores y tres técnicos para las jornadas de formación juvenil y cadete a celebrar el próximo fin de semana en Málaga.

Éxito del Club Náutico en el Provincial de Sevilla y Cádiz clase Optimist

La flota hispalense logra el subtítulo sub13 con Pablo Delgado y hace pleno en el podio femenino de la categoría con Beatriz Serrano, Mercedes Medel y Elena Delgado.

Agridulce estreno del C.W. Dos Hermanas PQS en la Copa de Andalucía

Mejores sensaciones que resultados para el equipo masculino nazareno en Málaga después de caer en la primera jornada ante C.N. Alhambra (10-11) y C.N. Caballa (8-12).

Medallas para el remo andaluz en el Campeonato de España absoluto, sub23, adaptado y veterano

Real Círculo de Labradores y Club Náutico Sevilla logran el subtítulo y el tercer puesto en el medallero en Legutiano (Álava), donde también suben al podio Real Club Mediterráneo de Málaga, Guadalquivir 86 y Ciudad de Sevilla.

El Club Náutico Sevilla, vencedor del Campeonato de Andalucía de ríos y travesías de piragüismo

Logra el título autonómico en el CEAR La Cartuja acumulando 33 medallas (11 oros, 12 platas y 10 bronces).

El Club Náutico, campeón de la Copa Delegación de Sevilla de baloncesto

Se proclama vencedor de la competición de Primera Nacional femenina tras imponerse al CDAS Espartinas (33-49).

La Regata Sevilla-Betis cumple 60 años

El derbi del remo hispalense, cuya próxima edición está programada el 7 de noviembre, celebra este viernes su aniversario tras comenzar su andadura en 1960.

La Copa de Andalucía masculina de waterpolo, inicio oficial del curso para el C.W. Dos Hermanas PQS

El equipo nazareno, militante esta campaña en Segunda Nacional, debuta el domingo en el Centro INACUA de Málaga ante C.N. Alhambra y C.N. Caballa.

Pedro Pablo Barrios, reelegido presidente de la Federación Andaluza de Piragüismo, consolida su apuesta por la presidencia de la RFEP

Tras recibir el respaldo mayoritario de la asamblea de la FAP, renueva cargo por tercera vez en la antesala de las elecciones a la Española, en la que también aspira a su presidencia.

Presentado el cartel de la Regata Sevilla-Betis 2020

La prueba, cuya edición 54 ha levantado el telón en el Ayuntamiento de Sevilla, se disputará el 7 de noviembre en la dársena del Guadalquivir con un programa condicionado por la alerta sanitaria.

El atletismo sevillano se luce en el Campeonato de España Máster al aire libre

La delegación hispalense conquista 34 medallas en San Fernando (Cádiz), donde brilla con tres oros Francisco Úbeda en categoría masculina y Elena María Urbina en la femenina con dos oros y sendos récords de los campeonatos.