domingo 26 de abril del 2015
AGENCIA DE NOTICIAS DEPORTIVAS FUNDADA EN 1978
 
 

Andalucía Deportiva

 

El Club N√°utico Sevilla, campe√≥n de Espa√Īa en pista de J√≥venes Promesas de pirag√ľismo

lunes 30 de julio de 2012
 
MKMAC Press

El Club N√°utico Sevilla ha proseguido este fin de semana su inmaculada trayectoria en el calendario nacional de pirag√ľismo en pista, donde se ha erigido, de forma indiscutible, en el gran dominador de la temporada. De hecho, si hace una semana se hac√≠a con el t√≠tulo en el Campeonato de Espa√Īa absoluto, dirigido categor√≠as s√©nior, sub23 y j√ļnior, este domingo se proclamaba campe√≥n del Nacional de J√≥venes Promesas, dirigido a cadetes e infantiles.

La cita disputada en la localidad pontevedresa de Verducido sobre la distancia de 1.000 metros se saldaba con un total de 757 puntos para el club hispalense, vencedor por delante de otros 90 inscritos. Las escuelas de Aranjuez y Pontevedra acompa√Īaban al N√°utico en el podio con 538 y 460 puntos, respectivamente.

A nivel individual, hasta seis medallas consiguieron los palistas sevillanos, que clasificaron a otros 13 barcos para luchar por las medallas, con tres cuartos puestos y tres quintos como mejores resultados. Estos resultados guiaron a Andalucía al subtítulo por comunidades autónomas, clasificación que lideró Galicia, con Baleares en la tercera plaza.

MEDALLAS DE ORO C-4 cadete 1.000 (Ignacio Salvatierra, Carlos Casta√Īo, Carlos Herrada y Gonzalo Mart√≠n)

PLATA C-4 infantil 1.000 (Manuel Romero, Miguel Rodríguez de Vera, Javier Herrada y Miguel Palomo) K-4 cadete 1.000 (Santiago Lamela, Antonio Ruiz, Ramón Lecumberri y Carlos Molina)

BRONCE K-2 cadete 1.000 (Eduardo García e Israel Sánchez) C-4 infantil 1.000 (Víctor Martín, Fernando José García, Daniel Ríos y Eduardo Becerra) C-4 cadete 1.000 (José Antonio Parrilla, Felipe Manuel de Benito, Fernando López y José Antonio Beato)

FINALISTAS A Ram√≥n Lecumberri (4¬ļ en K-1 cadete B 1.000) Manuel Fern√°ndez y Gonzalo Tudela (4¬ļ en C-2 cadete 1.000) Lourdes Afonso y Elisa Garc√≠a (4¬™ en K-2 cadete 1.000) Manuel Romero (5¬ļ en C-1 infantil B 1.000) Manuel Fern√°ndez (5¬ļ en C-1 cadete A 1.000) Lorena del Mar Carmona, Reyes Due√Īas, Paula Alvarez-Rementer√≠a y Elisa Garc√≠a (5¬™ en K-4 cadete 1.000) Gonzalo Mart√≠n (6¬ļ en C-1 cadete B 1.000) Lourdes Afonso (6¬™ en K-1 cadete A 1.000) Emilio Arroyo y Roque L√≥pez (6¬ļ en K-2 infantil A) Miguel Rodr√≠guez de Vera y Miguel Palomo (8¬ļ en C-2 infantil A 1.000) Jos√© Antonio Parrilla y Felipe Manuel de Benito (8¬ļ en C-2 cadete 1.000) M¬™ Paz Puig, Alicia Verde, Macarena Moreno y Marta Beato (8¬™ en K-4 cadete 1.000) Ana del Corral, Marta Rizo, Celia S√°nchez y Habana Espinosa (9¬™ en K-4 cadete 1.000)

Compartir
 

Noticias Relacionadas

 
 
 
 
 
 
 

Más Noticias de Andalucía Deportiva

 

Las chicas de División de Honor necesitan un punto ante el Terrassa (sábado, 16:30 h) para lograr la permanencia y los chicos de Segunda Nacional la [+]

 
 

Como subcampeón del ránking de clubes de la pasada temporada. Ocho regatistas y un técnico serán distinguidos este sábado en El Puerto. [+]

 
 

La windsurfista sevillana aprovechar√° la cita gala para afinar su estado de forma con vistas al Europeo de Sicilia. [+]

 
 
 

Tras exhibirse ante el C.N. Premi√° (22-7), con Jose Antonio Mill√°n de estilete (9 goles), una victoria en la √ļltima jornada les dar√≠a el billete p [+]

 
 

El club sevillano sólo fue superado por el Kayak Tudense gallego en la cita sobre 1.000 metros, en la que sumó en Trasona (Asturias) seis oros, tres [+]

 
 

El equipo nazareno se adjudica el título, duodécimo de su palmarés, tras repetir triunfo por 8-12 ante el ceutí C.N. Caballa en el encuentro de vu [+]

 
 
 

Victoria para el club hispalense tras la disputa de la tercera y √ļltima regata, en la que lograba 14 victorias en La Cartuja. [+]

 
 

El C.W. Dos Hermanas-EMASESA recibe al C.N. Premi√° (s√°bado, 18:00 h) en busca de una nueva victoria que le sit√ļe en las dos plazas de ascenso a Pri [+]

 
 

Triunfo del filial nazareno en el encuentro de ida ante el ceutí C.N. Caballa por 12-8.

 
 
 

Necesita un punto en la √ļltima jornada tras caer en Montequinto ante el C.N. Rub√≠ por 14-17. Victoria ante el C.N. Cuatro Caminos (7-12) y paso adel [+]

 
 

Victoria en la categoría de veteranos para el club sevillano, que conquista además un oro, una plata y dos bronces en el CEAR La Cartuja. [+]

 
 

Como entidad más destacada en el fomento del deporte durante 2014. Marina Alabáu, Marta Gómez Battelli y Ramón Lecumberri también son premiados. [+]

 
 

Anuncios

© 2012 Andaluc√≠a Deportiva - Contacto: redaccion@sevillapress.com - Texto Legal -