Sunday 30 de August del 2015
AGENCIA DE NOTICIAS DEPORTIVAS FUNDADA EN 1978
 
 

Andalucía Deportiva

 

El Club N√°utico Sevilla, campe√≥n de Espa√Īa en pista de J√≥venes Promesas de pirag√ľismo

Monday 30 de July de 2012
 
MKMAC Press

El Club N√°utico Sevilla ha proseguido este fin de semana su inmaculada trayectoria en el calendario nacional de pirag√ľismo en pista, donde se ha erigido, de forma indiscutible, en el gran dominador de la temporada. De hecho, si hace una semana se hac√≠a con el t√≠tulo en el Campeonato de Espa√Īa absoluto, dirigido categor√≠as s√©nior, sub23 y j√ļnior, este domingo se proclamaba campe√≥n del Nacional de J√≥venes Promesas, dirigido a cadetes e infantiles.

La cita disputada en la localidad pontevedresa de Verducido sobre la distancia de 1.000 metros se saldaba con un total de 757 puntos para el club hispalense, vencedor por delante de otros 90 inscritos. Las escuelas de Aranjuez y Pontevedra acompa√Īaban al N√°utico en el podio con 538 y 460 puntos, respectivamente.

A nivel individual, hasta seis medallas consiguieron los palistas sevillanos, que clasificaron a otros 13 barcos para luchar por las medallas, con tres cuartos puestos y tres quintos como mejores resultados. Estos resultados guiaron a Andalucía al subtítulo por comunidades autónomas, clasificación que lideró Galicia, con Baleares en la tercera plaza.

MEDALLAS DE ORO C-4 cadete 1.000 (Ignacio Salvatierra, Carlos Casta√Īo, Carlos Herrada y Gonzalo Mart√≠n)

PLATA C-4 infantil 1.000 (Manuel Romero, Miguel Rodríguez de Vera, Javier Herrada y Miguel Palomo) K-4 cadete 1.000 (Santiago Lamela, Antonio Ruiz, Ramón Lecumberri y Carlos Molina)

BRONCE K-2 cadete 1.000 (Eduardo García e Israel Sánchez) C-4 infantil 1.000 (Víctor Martín, Fernando José García, Daniel Ríos y Eduardo Becerra) C-4 cadete 1.000 (José Antonio Parrilla, Felipe Manuel de Benito, Fernando López y José Antonio Beato)

FINALISTAS A Ram√≥n Lecumberri (4¬ļ en K-1 cadete B 1.000) Manuel Fern√°ndez y Gonzalo Tudela (4¬ļ en C-2 cadete 1.000) Lourdes Afonso y Elisa Garc√≠a (4¬™ en K-2 cadete 1.000) Manuel Romero (5¬ļ en C-1 infantil B 1.000) Manuel Fern√°ndez (5¬ļ en C-1 cadete A 1.000) Lorena del Mar Carmona, Reyes Due√Īas, Paula Alvarez-Rementer√≠a y Elisa Garc√≠a (5¬™ en K-4 cadete 1.000) Gonzalo Mart√≠n (6¬ļ en C-1 cadete B 1.000) Lourdes Afonso (6¬™ en K-1 cadete A 1.000) Emilio Arroyo y Roque L√≥pez (6¬ļ en K-2 infantil A) Miguel Rodr√≠guez de Vera y Miguel Palomo (8¬ļ en C-2 infantil A 1.000) Jos√© Antonio Parrilla y Felipe Manuel de Benito (8¬ļ en C-2 cadete 1.000) M¬™ Paz Puig, Alicia Verde, Macarena Moreno y Marta Beato (8¬™ en K-4 cadete 1.000) Ana del Corral, Marta Rizo, Celia S√°nchez y Habana Espinosa (9¬™ en K-4 cadete 1.000)

Compartir
 

Noticias Relacionadas

 
 
 
 
 
 
 

Más Noticias de Andalucía Deportiva

 

Se corona por partida doble en las Ligas Nacionales, ganando tanto en División de Honor como en Jóvenes Promesas y logrando además los subtítulos [+]

 
 

Juan Luis Páez se adjudica la Semana Náutica en la clase Patín, seguido de Carlos de Bricio, mientras que el 'Caronte' se impone en la Regata Juan [+]

 
 

El equipo de Primera Nacional masculina inicia la pretemporada este lunes, una semana antes que las chicas de División de Honor. [+]

 
 
 

La windsurfista sevillana sube al tercer cajón del podio de la Regata Preolímpica en la clase RS:X. [+]

 
 

Medalla de plata en Milán para el palista del Club Náutico Sevilla, aunque sin poder lograr pasaporte para los Juegos de Río en kayak, donde ha sid [+]

 
 

El palista del Club Náutico Sevilla busca la medalla en canoa y kayak en Milán, además del pasaporte para los Juegos Paralímpicos de Río 2016. [+]

 
 
 

El fot√≥grafo Julio Mu√Īoz de la Agencia Efe ha conseguido el premio de fotograf√≠a "Ruesga Bono" que otorga el Sevilla F.C. con esta imagen,una foto [+]

 
 

El estandarte andaluz iniciará la nueva temporada en la División de Honor femenina el 10 de octubre, al igual que el primer equipo masculino en Prim [+]

 
 

El nadador del N√°utico Sevilla se impon√≠a el s√°bado en Salmedina (Chipiona) y repet√≠a el domingo en la cita rote√Īa de La Costilla. [+]

 
 
 

Triunfo hispalense en el escalafón autonómico de la temporada 2014/15 tras contabilizar un total de nueve competiciones. [+]

 
 

El club sevillano culmina la temporada regional 2014/15 logrando el título autonómico en la categoría de veteranos. [+]

 
 

Victoria en La Antilla para las j√ļniors Blanca Velasco y Desir√©e Garc√≠a-Ayala y subcampeonato absoluto junto con Sara Velasco. [+]

 
 

Anuncios

© 2012 Andaluc√≠a Deportiva - Contacto: redaccion@sevillapress.com - Texto Legal -