Menu

Andalucía Deportiva

Andalucía deportiva El Club Náutico Sevilla, campeón de España en pista de Jóvenes Promesas de piragüismo

MKMAC Press
hace 4 años

El Club Náutico Sevilla ha proseguido este fin de semana su inmaculada trayectoria en el calendario nacional de piragüismo en pista, donde se ha erigido, de forma indiscutible, en el gran dominador de la temporada. De hecho, si hace una semana se hacía con el título en el Campeonato de España absoluto, dirigido categorías sénior, sub23 y júnior, este domingo se proclamaba campeón del Nacional de Jóvenes Promesas, dirigido a cadetes e infantiles.

La cita disputada en la localidad pontevedresa de Verducido sobre la distancia de 1.000 metros se saldaba con un total de 757 puntos para el club hispalense, vencedor por delante de otros 90 inscritos. Las escuelas de Aranjuez y Pontevedra acompañaban al Náutico en el podio con 538 y 460 puntos, respectivamente.

A nivel individual, hasta seis medallas consiguieron los palistas sevillanos, que clasificaron a otros 13 barcos para luchar por las medallas, con tres cuartos puestos y tres quintos como mejores resultados. Estos resultados guiaron a Andalucía al subtítulo por comunidades autónomas, clasificación que lideró Galicia, con Baleares en la tercera plaza.

MEDALLAS DE ORO C-4 cadete 1.000 (Ignacio Salvatierra, Carlos Castaño, Carlos Herrada y Gonzalo Martín)

PLATA C-4 infantil 1.000 (Manuel Romero, Miguel Rodríguez de Vera, Javier Herrada y Miguel Palomo) K-4 cadete 1.000 (Santiago Lamela, Antonio Ruiz, Ramón Lecumberri y Carlos Molina)

BRONCE K-2 cadete 1.000 (Eduardo García e Israel Sánchez) C-4 infantil 1.000 (Víctor Martín, Fernando José García, Daniel Ríos y Eduardo Becerra) C-4 cadete 1.000 (José Antonio Parrilla, Felipe Manuel de Benito, Fernando López y José Antonio Beato)

FINALISTAS A Ramón Lecumberri (4º en K-1 cadete B 1.000) Manuel Fernández y Gonzalo Tudela (4º en C-2 cadete 1.000) Lourdes Afonso y Elisa García (4ª en K-2 cadete 1.000) Manuel Romero (5º en C-1 infantil B 1.000) Manuel Fernández (5º en C-1 cadete A 1.000) Lorena del Mar Carmona, Reyes Dueñas, Paula Alvarez-Rementería y Elisa García (5ª en K-4 cadete 1.000) Gonzalo Martín (6º en C-1 cadete B 1.000) Lourdes Afonso (6ª en K-1 cadete A 1.000) Emilio Arroyo y Roque López (6º en K-2 infantil A) Miguel Rodríguez de Vera y Miguel Palomo (8º en C-2 infantil A 1.000) José Antonio Parrilla y Felipe Manuel de Benito (8º en C-2 cadete 1.000) Mª Paz Puig, Alicia Verde, Macarena Moreno y Marta Beato (8ª en K-4 cadete 1.000) Ana del Corral, Marta Rizo, Celia Sánchez y Habana Espinosa (9ª en K-4 cadete 1.000)

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Cuarteto del Club Náutico Sevilla en el Campeonato de Europa de remo

Andalucía deportiva

ABS 3.000 IX Memorial Francisco Tomás García-Vázquez en Alcaudete (Jaén)

Andalucía deportiva

Campeonato de Europa absoluto de remo

Andalucía deportiva

El ABS 2.000 III Copa Casino Marbella, sin sobresaltos

Andalucía deportiva

Andalucía se sube al podio del Nacional de pádel por autonomías de veteranos

Andalucía deportiva

Triple medalla para el Náutico Sevilla en los Campeonatos de España de maratón de piragüismo

Andalucía deportiva

Carlos Parejo saca pasaporte para el Campeonato de España de Optimist

Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, subcampeón de Andalucía de velocidad

Andalucía deportiva

Gonzalo Martín, bronce en la Copa del Mundo de Montemor-o-Velho

Andalucía deportiva

Mª Antonia Domínguez y Paco Manchón, campeones del mundo de Raceboard

Andalucía deportiva

XII Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla

Andalucía deportiva

El pádel andaluz centra sus focos en tierras malagueñas

Andalucía deportiva

Gonzalo Martín y Javier Reja sacan pasaporte para la selección nacional de piragüismo

Andalucía deportiva

Derrota y despedida del Club Náutico Sevilla de la fase de ascenso a la Liga EBA

Andalucía deportiva

Acento sevillano en la tercera prueba del Circuito Andaluz de Menores y sub23 de pádel

Andalucía deportiva

Agustín Boje, vencedor del 26º Open de Sevilla de tenis-Memorial Ricardo Villena

Andalucía deportiva

Juan Luis Páez, subcampeón andaluz de la clase Catamarán

Andalucía deportiva

El Club Náutico, campeón de Andalucía de botes largos de remo

Andalucía deportiva

Marina Alabáu, al frente del cuarteto del Náutico en el Europeo de RS:X

Andalucía deportiva

El Campeonato de Andalucía de botes largos de remo, para el Club Náutico Sevilla

Andalucía deportiva