Menu

Andalucía Deportiva

Andalucía deportiva Lorena Miranda, en la primera lista de Miki Oca para los Juegos Olímpicos de Londres

MKMAC Press
hace 5 años

La jugadora del C.W. Dos Hermanas-EMASESA Lorena Miranda ha sido incluida en la primera lista oficial de la selección española femenina con vistas a los Juegos Olímpicos de Londres de este verano. El seleccionador nacional, Miki Oca, ha dado a conocer oficialmente la primera preselección que se ejercitará la próxima semana en el CAR de Sant Cugat (Barcelona) y en la que la defensora de boya del equipo nazareno figura entre las dieciocho jugadoras elegidas.

De este grupo saldrán las trece jugadoras que integrarán la convocatoria oficial definitiva para la cita olímpica británica, en la que el equipo español femenino de waterpolo participará por primera vez en la historia en unos Juegos.

Lorena, de 20 años, es una fija en los planes del seleccionador nacional desde que éste llegara al cargo, acudiendo a las principales citas del combinado español. La internacional de origen ceutí, campeona mundial júnior el verano pasado, ha cuajado una gran temporada con el Dos Hermanas, al que ha liderado con 51 tantos para lograr la cuarta plaza final en la División de Honor, resultado que permitirá al club sevillano volver a jugar competición continental (LEN Trophy) la próxima temporada.

CONVOCATORIA

C.W. Dos Hermanas-EMASESA Lorena Miranda (1991)

C.E. Mediterrani Paula Chillida (1994) Clara Espar (1994) Laura Vicente (1994)

C.N. Madrid Moscardó Patricia Herrera (1993) Laura López (1988)

C.N. Mataró Marta Bach (1993) Roser Tarragó (1993)

C.N. Sant Andreu Ana Copado (1980) Ona Meseguer (1988)

E.W. Zaragoza Andrea Blas (1992)

C.N. Sabadell-Astralpool Anna Espar (1993) Laura Ester (1990) Maica Garcia (1990) Helena Lloret (1992) Matilde Ortiz (1990) Jennifer Pareja (1984) Pilar Peña (1986)

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El ABS 2.000 III Copa Casino Marbella, sin sobresaltos

Andalucía deportiva

Andalucía se sube al podio del Nacional de pádel por autonomías de veteranos

Andalucía deportiva

Triple medalla para el Náutico Sevilla en los Campeonatos de España de maratón de piragüismo

Andalucía deportiva

Carlos Parejo saca pasaporte para el Campeonato de España de Optimist

Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, subcampeón de Andalucía de velocidad

Andalucía deportiva

Gonzalo Martín, bronce en la Copa del Mundo de Montemor-o-Velho

Andalucía deportiva

Mª Antonia Domínguez y Paco Manchón, campeones del mundo de Raceboard

Andalucía deportiva

XII Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla

Andalucía deportiva

El pádel andaluz centra sus focos en tierras malagueñas

Andalucía deportiva

Gonzalo Martín y Javier Reja sacan pasaporte para la selección nacional de piragüismo

Andalucía deportiva

Derrota y despedida del Club Náutico Sevilla de la fase de ascenso a la Liga EBA

Andalucía deportiva

Acento sevillano en la tercera prueba del Circuito Andaluz de Menores y sub23 de pádel

Andalucía deportiva

Agustín Boje, vencedor del 26º Open de Sevilla de tenis-Memorial Ricardo Villena

Andalucía deportiva

Juan Luis Páez, subcampeón andaluz de la clase Catamarán

Andalucía deportiva

El Club Náutico, campeón de Andalucía de botes largos de remo

Andalucía deportiva

Marina Alabáu, al frente del cuarteto del Náutico en el Europeo de RS:X

Andalucía deportiva

El Campeonato de Andalucía de botes largos de remo, para el Club Náutico Sevilla

Andalucía deportiva

Doble cita regional de remo en el sevillano CEAR La Cartuja

Andalucía deportiva

El tercer capítulo del Circuito Andaluz de Menores y sub23 de pádel, en Sevilla

Andalucía deportiva

Alicia Barón, a la selección andaluza sub18 de baloncesto 3x3

Andalucía deportiva