Tuesday 02 de September del 2014
AGENCIA DE NOTICIAS DEPORTIVAS FUNDADA EN 1978
 
 

Baloncesto

 

Toda la informacion sobre la Acb que empieza el sabado

Thursday 13 de October de 2005
 
Andalucia Deportiva

Este próximo fin de semana arranca la temporada 2005- 06. En ella, debutarán un total de 56 jugadores, un elenco de estrellas en su gran mayoría que han aterrizado este verano en la ACB. El Winterthur F.C. Barcelona es el equipo donde podemos encontrar a más jugadores que debutan este año en España (6). En el lado opuesto están Adecco Estudiantes, DKV Joventut, Caja San Fernando y Fórum Valladolid, que cuenta únicamente con un jugador que debuta esta temporada en la ACB.

Por equipos de procedencia, el líder es la Cibona Zagreb, de donde llegan tres jugadores a nuestra competición: Longin, Krstic y Stimac. Hay tres equipos, Climamio Bolonia, Montepaschi Siena y New Orleans Hornets, que aportan dos nuevos jugadores a nuestra liga.

Muchos de los jugadores que debutan este año han jugado en la NBA y seis de estos jugadores llegan directos de equipos de la liga estadounidense. Los jugadores en cuestión son: Drobnjak, Johnsen, Santiago, Jacobsen, Harrington y Sundov.

Hay jugadores como Widerman, Moss o Sabaté, que sin ser fichados por ningún equipo este verano, debutarán en ACB, ya que lograron el ascenso la temporada pasada con los dos equipos que este año llegan de la LEB, Alta Gestión Fuenlabrada y Llanera Menorca.

Jugador Equipo Equipo de procedencia

J. Mendiburu Adecco Estudiantes Wisconsin Green Bay

A. Peeler Akasvayu Girona Washington Wizards

A. McDonald Akasvayu Girona Dínamo Moscú

Samo Udrih** Akasvayu Girona Olimpia Ljubljana

D. Salenga Akasvayu Girona Zalgiris Kaunas

S. Blanco Alta Gestión Fuenlabrada Farho Gijón

D. Strong Alta Gestión Fuenlabrada Gravelines

A. Vitols Alta Gestión Fuenlabrada Ventspils

T. Wideman Alta Gestión Fuenlabrada Alta Gestión Fuenlabrada

B. Longin Caja San Fernando Cibona Zagreb

C. Owens CB Granada Banca Nuova Trapani

C. Edwards CB Granada Fenerbahce

R. Tutt CB Granada Sicc Jesi

L. Barton DKV Joventut Lottomatica Roma

B. Johnsen Etosa Alicante Indiana Pacers

B. Sundov Etosa Alicante New York Knicks

D. Bennerman Etosa Alicante Teramo Basket

D. Graves Fórum Valladolid Gary Steelheads

M. Norris Gran Canaria BC Kiev

A. Harrington Gran Canaria Columbus

C. Shaw Gran Canaria Reggio Calabria

F. Cabeza Lagun Aro Bilbao B. Alcudia

I. Koljevic Lagun Aro Bilbao B. Buducnost

M. Banic Lagun Aro Bilbao B. KK Zadar

M. Majstorovic Lagun Aro Bilbao B. Reflex Zeleznik

J. Sartorelli Leche Río Boca Juniors

T. Urtasun Leche Río CAI Zaragoza

P. Mickeal Leche Río Makedonikos

T. Grant Leche Río Olimpia Larissa

N. Bogavac Leche Río Hemofarm

J. McNaull Leche Río Polpharma

V. Krstic Llanera Menorca Cibona Zagreb

A. Stimac Llanera Menorca Cibona Zagreb

F. Sabaté Llanera Menorca Llanera Menorca

C. Moss Llanera Menorca Llanera Menorca

D. Dial Pamesa Valencia Long Beach Jam

J. Harrington Pamesa Valencia New Orleans Hornets

E. Sklavos Pamesa Valencia Olympiacos

V. Avdalovic Pamesa Valencia Partizan

M. Tomas Real Madrid KK Zagreb

N. Sinanovic Real Madrid Verviers Pepinster

M. Maravic Ricoh Manresa Armani Jeans Milán

D. Navarro Ricoh Manresa Rosalía de Castro

P. Drobnjak Tau Cerámica Atlanta Hawks

R. Ukic Tau Cerámica KK Split

C. Jacobsen Tau Cerámica New Orleans Hornets

S. Erdogan Tau Cerámica Ulker Estambul

S. Nicevic Unicaja AEK Atenas

M. Brown Unicaja CSKA Moscú

S. Makshantev Unicaja L. Novosibirsk

D. Santiago Unicaja Milwaukee Bucks

I. Grgat** Unicaja PAOK

D. Marconato Winterthur F.C. Barcelona Benetton Treviso

G. Basile Winterthur F.C. Barcelona Climamio Bolonia

M. Vujanic Winterthur F.C. Barcelona Climamio Bolonia

B. Thornton Winterthur F.C. Barcelona Montepaschi Siena

M. Kakiouzis Winterthur F.C. Barcelona Montepaschi Siena

S. Williams Winterthur F.C. Barcelona Unics Kazan

  • Esta lista sólo incluye los jugadores que no han jugado un partido en la ACB.

** Jugadores con contrato temporal.

REGRESOS ILUSTRES

Otro de los puntos de interés de esta temporada estará en los jugadores que regresan este año a la ACB. Raül López es quizá el más esperado, pero también destacan otros como el de Rentzias, Albert Miralles o Francesc Solana.

Precisamente en el equipo de Solana, el Alta Gestión Fuenlabrada, es donde más regresos se producen. Un total de siete jugadores. Seis de ellos ya militaban la temporada pasada en el equipo madrileño y ya saben lo que es jugar en ACB. El último, Nolan, disputó algunos partidos en nuestra competición con el Fórum Valladolid.

Es destacable también el regreso de tres estrellas que jugarán esta temporada en el Pamesa Valencia: Timinskas, Dikoudis y Miralles.

Jugador Equipo Equipo de procedencia

A. García Adecco Estudiantes Plasencia

Raül López Akasvayu Girona Utah Jazz

S. Sánchez Alta Gestión Fuenlabrada Adecco Estudiantes

F. López Alta Gestión Fuenlabrada Alta Gestión Fuenlabrada

D. Gil Alta Gestión Fuenlabrada Alta Gestión Fuenlabrada

F. Solana Alta Gestión Fuenlabrada Alta Gestión Fuenlabrada

J. García Alta Gestión Fuenlabrada Alta Gestión Fuenlabrada

S. Guardia Alta Gestión Fuenlabrada Alta Gestión Fuenlabrada

N. Nolan Alta Gestión Fuenlabrada Varese

E. Rentzias Fórum Valladolid Montepaschi Siena

R. Burgos Gran Canaria Autocid Burgos

Rubén Quintana Lagun Aro Bilbao B. Alta Gestión Fuenlabrada

P. Reynés Llanera Menorca Llanera Menorca

A. Miguel Llanera Menorca Llanera Menorca

J. Llorens Llanera Menorca Llanera Menorca

M. Timinskas Pamesa Valencia Zalgiris Kaunas

A. Miralles Pamesa Valencia Vertical Vision Cantú

D. Dikoudis Pamesa Valencia CSKA Moscú

O. González Real Madrid UB La Palma

R. Núñez Real Madrid CAI Zaragoza

J. Grimau TAU Cerámica Tarragona

  • Esta lista sólo incluye los jugadores que no jugaron ningún partido en ACB durante la temporada pasada pero que sí lo han hecho en años anteriores.

MOVIMIENTOS EN LOS BANQUILLOS

Juan Antonio Orenga, Xavier García y Curro Segura son los tres únicos técnicos que debutarán esta temporada en la ACB. Diez entrenadores siguen en sus respectivos equipos, y sólo uno, Luis Casimiro, no estaba la temporada pasada en la competición profesional.

Dos equipos han apostado por su segundo entrenador de la temporada anterior. En el Caja San Fernando han confiado en Javier Fijo, segundo el año pasado pero con experiencia como primer entrenador de un equipo ACB. Xavi García, del Ricoh Manresa, era el segundo de Ricard Casas.

Hay cuatro entrenadores que la temporada pasada ya dirigían equipos ACB y que en esta seguirán haciéndolo aunque en clubes distintos. Dusko Ivanovic, Pedro Martínez, Ricard Casas y Paco García han sido los trasvases del verano en los banquillos ACB.

Entrenador Equipo 2005- 06 Equipo 2006- 07

Bozidar Maljkovic Real Madrid Real Madrid

Pedro Martínez TAU Cerámica Gran Canaria

Sergio Scariolo Unicaja Unicaja

José Antonio Orenga Adecco Estudiantes Selección “B”

Dusko Ivanovic Winterthur F.C. Barcelona Tau Cerámica

Trifón Poch Etosa Alicante Etosa Alicante

Aíto García Reneses DKV Joventut DKV Joventut

Salva Maldonado Gran Canaria Tarragona

Ricard Casas Pamesa Valencia Ricoh Manresa

Javier Fijo Caja San Fernando Caja San Fernando (2º entrenador)

Moncho López Leche Río Leche Río

Paco García Fórum Valladolid Plus Pujol Lleida

Xavi García Ricoh Manresa Ricoh Manresa (2º entrenador)

Txus Vidorreta Lagun Aro Bilbao Basket Laguna Aro Bilbao B.

Sergio Valdeolmillos CB Granada CB Granada

Edu Torres Akasvayu Girona Akasvayu Girona

Luis Casimiro Alta Gestión Fuenlabrada Alta Gestión Fuenlabrada

Curro Segura Llanera Menorca Llanera Menorca

LOS DECANOS DE LA ACB

Tras la retirada de Alberto Herreros, el jugador en activo que más partidos había disputado, con 655, dos jugadores destacan en esta clasificación: Nacho Azofra y Nacho Rodríguez. Los dos bases son los únicos que han superado la cifra de seiscientos partidos jugados.

Tras ellos, 20 jugadores que han superado la barrera de los 300 partidos en ACB. Estos son los jugadores que integran actualmente el llamado “Club de los 300”:

Jugador Equipo Nº partidos en ACB

Nacho Azofra Adecco Estudiantes 645

Nacho Rodríguez Etosa Alicante 639

Raúl Pérez Caja San Fernando 478

José Antonio Paraíso CB Granada 444

Alfonso Reyes Leche Río 437

Víctor Luengo Pamesa Valencia 407

Francesc Solana Alta Gestión Fuenlabrada 398

Jesús Lázaro Unicaja 392

Carlos Jiménez Adecco Estudiantes 390

Jordi Llorens Llanera Menorca 366

Ferrán López Llanera Menorca 366

Berni Hernández Etosa Alicante 351

Oscar Yebra Pamesa Valencia 338

Roberto Dueñas Akasvayu Girona 337

Carlos Cazorla Caja San Fernando 332

César Sanmartín CB Granada 325

Gonzalo Martínez Gran Canaria 323

Richard Scott Lagun Aro Bilbao Basket 316

Paco Vázquez DKV Joventut 313

Harper Williams Gran Canaria 309

LOS RECORDS DE LA LIGA REGULAR

De los jugadores que ostentan algún récord en la temporada regular, sólo permanecen tres en la ACB: Felipe Reyes, Salva Guardia y Bernard Hopkins.

Categoría Jugador Valor Temporada Jornada Partido

Puntos Berry, Walter At.Madrid Villalba 52 1990- 1991 4 At. Madrid Villalba - Real Madrid Otaysa

Turner, Henry

C.B. Collado Villalba 52 1991- 1992 22 C.B. Collado Villalba –

F.C. Barcelona

Asistencias Costa, Joaquín

Valvi Girona 18 1990- 1991 12 Valvi Girona - Puleva B. Granada

Balones recuperados Smith, Mike

Mayoral Maristas 10 1989- 1990 7 Puleva B. Granada -

Belostenny, A.

Cai Zaragoza 10 1989- 1990 16 Cai Zaragoza - Grupo Ifa

Juane, Miguel

Fórum Valladolid 10 1989- 1990 14 Cajacanarias - Fórum Valladolid

Rebotes defensivos Sabonis, Arvydas

Real Madrid Teka 24 1994- 1995 36 Coren Orense - Real Madrid Teka

Sabonis, Arvydas

Real Madrid Teka 24 1994- 1995 18 Amway Zaragoza - Real Madrid Teka

Rebotes ofensivos Reyes, Felipe

Adecco Estudiantes 13 2002- 2003 26 Adecco Estudiantes . Forum Valladolid

Guardia, Salva

(CB Granada) 13 2002- 2003 27 Casademont Girona - C.B. Granada

Hopkins, Bernard

Pamesa Valencia 13 2000- 2001 31 Pamesa Valencia - Real Madrid

Tapones Singleton, George

TDK Manresa 10 1993- 1994 23 TDK Manresa - Taugrés

Triples convertidos Schmidt, Oscar

Fórum Valladolid 11 1993- 1994 27 C.B. Murcia - Fórum Valladolid

Canastas 2 convertidas Berry, Walter

Atlético Madrid Villalba 24 1990- 1991 4 Atlético Madrid Villalba - Real Madrid Otaysa

Tiros libres Lamp, Jeff

Fórum Filatélico Valladolid 29 1991- 1992 19 Fórum Filatélico Valaldolid - Granada

Valoración Sabonis, Arvydas Real Madrid Teka 66 1994- 1995 36 Coren Orense - Real Madrid Teka

• Estos récords corresponden a la temporada regular y están contabilizados desde la campaña 1989- 90.

PLANTILLAS PROVISIONALES TEMPORADA 2005- 2006

• Las plantillas no serán oficiales hasta mañana viernes día 14 de octubre a las 20 horas.

REAL MADRID

DORSAL JUGADOR ALTURA POSICIÓN EDAD

5 Moustapha SONKO 1,92 B 33

7 Roberto NÚÑEZ* 1,90 B 27

8 Igor RAKOCEVIC 1,91 B 27

9 Felipe REYES 2,03 P 25

13 Hector GARCÍA 1,94 E 27

14 Óscar GONZÁLEZ* 1,84 B 28

15 Mickael GÉLABALE 2,01 A 22

16 Eduardo HERNÁNDEZ- SONSECA 2,12 P 22

17 Axel HERVELLE 2,05 AP 21

21 Nedzad SINANOVIC 2,20 P 21

22 Louis BULLOCK 1,86 E 29

33 Marko TOMAS 2,01 E 20

• Entrenador: Bozidar Maljkovic

• Entrenadores ayudantes: Joan Plaz y Tirso Llorente

TAU CERAMICA

DORSAL JUGADOR ALTURA POSICIÓN EDAD

4 Luis SCOLA 2,06 AP 25

5 Pablo PRIGIONI 1,93 B 28

6 Travis HANSEN 1,98 A 27

9 Sergi VIDAL 2,02 E 24

10 Roko Leni UKIC 1,96 B 20

11 Serkan ERDOGAN 1,90 E 26

14 Predrag DROBNJAK 2,13 P 29

15 JORDI GRIMAU 1,99 E 22

18 Kornel DAVID 2,08 P 33

21 Tiago SPLITTER 2,12 AP 20

23 Casey JACOBSEN 1,98 A 24

• Entrenador: Pedro Martínez

• Entrenadores ayudantes: Natxo Lezcano y David Gil

UNICAJA

DORSAL JUGADOR ALTURA POSICIÓN FECHA NAC.

4 PEPE SÁNCHEZ 1,92 B 28

5 BERNI RODRÍGUEZ 1,97 E 25

6 Stephane RISACHER 2,03 A 33

8 Jesús LÁZARO 1,85 B 33

9 Sandro NICEVIC 2,10 P 29

10 Carlos CABEZAS 1,86 B 24

11 Florent PIETRUS 2,02 AP 24

12 Walter HERRMANN 2,02 A 26

15 Jorge GARBAJOSA 2,07 P 27

25 Daniel SANTIAGO 2,16 P 29

41 Marcus BROWN 1,91 E 30

42 Stanislav MAKSHANTSEV 2,05 AP 26

Ivan GRGAT* 2,10 P 31

• Entrenador: Sergio Scariolo

• Entrenadores ayudantes: Paco Aurioles, Jesús Mateo y Sánchez Cañete

ADECCO ESTUDIANTES

DORSAL JUGADOR ALTURA POSICIÓN EDAD

5 Adrián GARCÍA 2,03 A 20

8 Andrés MISO 1,99 E 22

9 Antonio BUENO 2,09 P 25

10 Carlos JIMÉNEZ 2,05 A 29

11 Sergio RODRÍGUEZ 1,89 B 19

12 Rafael VIDAURRETA 2,06 P 28

13 Nacho AZOFRA 1,85 B 36

14 Hernán ‘PANCHO’ JASEN 1,99 A 27

15 Iker ITURBE 1,98 AP 29

22 Javier MENDIBURU 1,97 E 24

31 Caio TORRES 2,11 P 18

45 William MCDONALD 2,06 P 25

51 Carlos SUÁREZ 2,02 A 19

• Entrenador: Juan Antonio Orenga

• Entrenadores ayudantes: Javier González y Mariano de Pablos

WINTERTHUR F.C. BARCELONA

DORSAL JUGADOR ALTURA POSICIÓN EDAD

5 Gianluca BASILE 1,91 E 30

7 Gregor FUCKA 2,15 AP 34

8 Jordi TRIAS 2,06 AP 24

9 Denis MARCONATO 2,14 P 30

10 Shammond WILLIAMS 1,86 B 30

11 Juan Carlos NAVARRO 1,91 E 25

13 Milos VUJANIC 1,90 B 24

14 Rodrigo DE LA FUENTE 2,00 A 28

20 Michalis KAKIOUZIS 2,07 AP 28

21 Marvis ‘BOOTSY’ THORNTON 1,92 E 28

32 Víctor SADA 1,92 B 21

33 Marc GASOL 2,15 P 20

44 Roger GRIMAU 1,96 E 27

• Entrenador: Dusko Ivanovic

• Entrenadores ayudantes: Xavier Pascual y J.M. Berrocal

ETOSA ALICANTE

DORSAL JUGADOR ALTURA POSICIÓN EDAD

4 Bernardo ‘BERNI’ HERNÁNDEZ 1,89 B 30

5 Doremus BENNERMAN 1,80 B 33

7 LUCIO ANGULO Espinosa 1,98 A 32

10 Axel WEIGAND 2,02 A 20

2 Ignacio Pablo ‘NACHO’ RODRÍGUEZ 1,86 B 35

14 Oriol JUNYENT 2,08 P 29

15 Iñaki DE MIGUEL 2,05 P 31

20 Alain DIGBEU 1,95 A 29

31 Britton JOHNSEN 2,08 AP 26

40 Lawrence ‘LARRY’ LEWIS 2,01 AP 35

41 Bruno SUNDOV 2,21 P 25

• Entrenador: Trifón Poch

• Entrenadores ayudantes: Oscar Urios y Pepe Rodríguez

DKV JOVENTUT

DORSAL JUGADOR ALTURA POSICIÓN EDAD

4 Venson HAMILTON 2,07 P 28

5 Rodolfo ‘RUDY’ FERNÁNDEZ 1,95 E 20

6 Elmer BENNETT 1,83 B 35

9 Francisco ‘PACO’ VÁZQUEZ 1,90 E 31

10 Robert ARCHIBALD 2,11 P 25

11 Lubos BARTON 2,00 A 25

15 Álex MUMBRÚ 2,02 A 26

16 Dmitri FLIS 2,03 AP 20

21 Jesse YOUNG 2,07 P 25

44 Marcelo ‘MARCELINHO’ HUERTAS 1,90 B 22

51 Andrew ‘ANDY’ BETTS 2,17 P 30

• Entrenador: Aíto García Reneses

• Entrenadores ayudantes: Alfonso Alonso

GRAN CANARIA

DORSAL JUGADOR ALTURA POSICIÓN EDAD

5 Jason KLEIN 2,00 A 28

7 Sitapha SAVANE 2,01 P 27

10 Rubén BURGOS 2,02 A 26

11 Roberto GUERRA 1,96 E 22

13 Marcus NORRIS 1,85 B 31

20 James ‘JIM’ MORAN 2,00 A 26

21 Adam HARRINGTON 1,93 E 25

22 GONZALO MARTÍNEZ 1,78 B 31

25 Víctor BALDO 2,00 AP 28

30 Joseph CASEY SHAW 2,09 P 30

31 HARPER WILLIAMS 2,04 AP 34

• Entrenador: Salva Maldonado

• Entrenadores ayudantes: Himar Ojeda y Carlos Frade

PAMESA VALENCIA

DORSAL JUGADOR ALTURA POSICIÓN EDAD.

5 Derrick DIAL 1,93 E 29

13 Albert MIRALLES 2,07 AP 23

14 Vule AVDALOVIC 1,93 B 23

15 Víctor LUENGO 1,94 E 31

21 Dimos DIKOUDIS 2,06 AP 28

22 Óscar YEBRA 2,00 A 31

24 Rubén GARCÉS 2,06 P 31

41 Mindaugas TIMINSKAS 2,00 A 31

Junior HARRINGTON 1,93 B 25

• Entrenador: Ricard Casas

• Entrenadores ayudantes: Jesús Mulero y Pedro Romero

CAJA SAN FERNANDO

DORSAL JUGADOR ALTURA POSICIÓN EDAD

5 Carlos CAZORLA 1,97 E 27

6 Carles MARCO 1,80 B 30

7 Darren PHILLIP 2,00 AP 27

8 Carlos CHERRY 1,84 B 25

9 Raúl PÉREZ 1,98 A 37

10 Branimir LONGIN 1,97 A 26

12 Kaspars CIPRUSS 2,10 P 23

14 Donatas SLANINA 1,93 E 28

23 Lou ROE 2,00 AP 33

42 Aaron BRAMLETT 2,08 P 27

• Entrenador: Javier Fijo

• Entrenadores ayudantes: Antonio Jarana

LECHE RÍO

DORSAL JUGADOR ALTURA POSICIÓN EDAD

4 Javier ‘JAVI’ RODRÍGUEZ 1,89 B 26

5 José Miguel URTASUN 1,93 E 21

7 Tyrone GRANT 2,01 P 28

8 Djuro OSTOJIC 2,09 P 29

9 Marco CARRARETTO 1,96 E 27

10 Juan Pablo SARTORELLI 1,91 B 22

13 ALFONSO REYES 2,02 P 34

14 Alfons ALZAMORA 2,06 P 26

17 Joseph MCNAULL 2,08 P 33

33 Fenton ‘PETE’ MICKEAL 1,99 A 27

44 Nebojsa BOGAVAC 1,98 A 31

• Entrenador: Moncho López

• Entrenadores ayudantes: Miguel Angel Hoyo y Moncho Fernández

FORUM VALLADOLID

DORSAL JUGADOR ALTURA POSICIÓN EDAD

4 Nikola RADULOVIC 2,07 A 32

7 Omar QUINTERO 1,85 B 24

8 David GRAVES 1,98 E 26

9 Fernando SAN EMETERIO 1,98 E 21

11 Guillermo REJÓN 2,06 P 29

13 Manuel GÓMEZ 2,03 P 26

14 Efthimios RENTZIAS 2,12 P 29

15 Joao Pedro SANTOS 2,05 A 26

19 Iván CORRALES 1,82 B 31

21 Bernard Anthony HOPKINS 2,00 AP 32

33 Joseph GOMIS 1,80 E 27

• Entrenador: Paco García

• Entrenadores ayudantes: Roberto González y Alvaro Carravilla

RICOH MANRESA

DORSAL JUGADOR ALTURA POSICIÓN EDAD

4 Albert OLIVER 2,06 B 27

5 Rafael ‘RAFA’ MARTÍNEZ 1,92 B 23

8 Ferran LAVIÑA 1,98 E 28

11 Sergi LLULL 1,93 B 17

12 DIEGO SÁNCHEZ 1,90 A 26

13 Phil RICCI 2,02 P 25

14 Eduard RIU 2,02 P 23

16 Guillem RUBIO 2,08 P 22

23 David NAVARRO 2,11 E 22

33 Marko MARAVIC 1,99 A 26

45 Andrae PATTERSON 2,17 P 29

• Entrenador: Xavi García

• Entrenadores ayudantes: Alexi Durán y Jaume Ponsarnau

LAGUN ARO BILBAO BASKET

DORSAL JUGADOR ALTURA POSICIÓN EDAD

5 Rubén QUINTANA 1,91 E 25

7 Milan MAJSTOROVIC 2,07 P 22

8 Román MONTÁÑEZ 1,93 E 26

10 Ivan KOLJEVIC 1,86 B 21

11 Predrag SAVOVIC 1,96 A 29

13 Francesc CABEZA 2,02 AP 24

14 Javier SALGADO 1,79 B 25

15 Fréderic WEIS 2,18 P 28

20 Richard A. SCOTT 1,98 AP 33

30 Marko BANIC 2,05 AP 21

33 Andrew ‘ANDY’ PANKO 2,04 A 27

• Entrenador: Txus Vidorreta

• Entrenadores ayudantes: Rafael Pueyo

CB GRANADA

DORSAL JUGADOR ALTURA POSICIÓN EDAD

4 Juan Pedro GUTIÉRREZ 2,05 AP 21

7 Chris OWENS 2,03 AP 26

8 Jesús FERNÁNDEZ 2,03 P 30

9 César SAN MARTIN 2,00 A 29

10 Nicolás GIANELLA 1,87 B 27

11 Ignacio ORDÍN 1,85 B 27

12 José Antonio PARAÍSO 2,03 A 34

20 Raymond TUTT 1,96 E 29

22 Roberto GABINI 1,99 A 30

34 Corsley EDWARDS 2,06 P 26

53 Gonzalo SANCHEZ 1,89 B 20

• Entrenador: Sergio Valdeolmillos

• Entrenadores ayudantes: Eugenio Llera y José Antonio Ureña

AKASVAYU GIRONA

DORSAL JUGADOR ALTURA POSICIÓN EDAD

6 Dainius SALENGA 1,97 Base 28

7 Arriel MCDONALD 1,89 Pívot 33

8 Terrell MYERS 1,86 Alero 31

11 Roberto DUEÑAS 2,19 Escolta 29

15 GERMÁN GABRIEL 2,07 Pívot 24

16 Antoni ‘TONI’ ESPINOSA 2,02 Pívot 34

19 Federico KAMMERICHS 2,03 Pívot 25

20 Francisco ‘FRAN’ VÁZQUEZ 2,09 Alero 22

22 RAÚL LÓPEZ 1,82 Base 25

32 Kevin THOMPSON 2,08 Escolta 34

Anthony PEELER 1,93 Escolta 35

Samo UDRIH (*)

• Entrenador: Edu Torres

• Entrenadores ayudantes: Miquel Martínez y Pere Capdevila

ALTA GESTIÓN FUENLABRADA

DORSAL JUGADOR ALTURA POSICIÓN EDAD

5 Aigars VITOLS 1,94 E 29

6 Daniel ‘DANNY’ STONG 1,98 A 30

8 Salvador ‘SALVA’ GUARDIA 2,06 P 31

0 Thomas ‘TOM’ WIDEMAN 2,10 P 29

10 FERRÁN LÓPEZ 1,88 B 33

12 JORGE GARCÍA 2,03 AP 28

13 Francesc X. SOLANA 1,98 A 33

20 DAVID GIL 1,88 B 27

21 Saúl BLANCO 1,94 E 20

23 SERGIO SÁNCHEZ 1,89 B 24

25 Norman L. NOLAN 2,02 P 29

• Entrenador: Luis Casimiro

• Entrenadores ayudantes: Mariano Arasa

LLANERA MENORCA

DORSAL JUGADOR ALTURA POSICIÓN EDAD

4 Patricio REYNÉS 1,81 B 36

5 Ignacio ‘NACHO’ YÁÑEZ 2,01 A 32

6 Salvador ‘SALVA’ CAMPS 1,78 B 26

7 Christopher V. MOSS 2,03 AP 25

8 ALBERTO MIGUEL Martín 1,89 E 28

11 Andrej STIMAC 2,05 AP 26

14 Jordi LLORENS 2,02 P 32

17 Francesc SABATÉ 1,96 A 31

19 Mario STOJIC 1,99 A 25

35 William K. ‘BUD’ ELEY 2,09 P 30

50 Vladimir KRSTIC 1,84 E 33

Robert MARAS* 2,16 P 27

• Entrenador: Curro Segura

• Entrenadores ayudantes: Francisco Javier Alvarez

*Jugadores con contrato temporal.

HORARIOS Y DESIGNACIONES ARBITRALES

ADECCO ESTUDIANTES - TAU CERAMICA

Domingo 16/10/2005 12:30 h.

PABELLON PRINCIPES DE ASTURIAS ( PABLO PICASSO S/N PARQUE JUAN CARLOS I - PINTO)

MITJANA ALZURIA JIMENEZ

TM

AKASVAYU GIRONA - REAL MADRID

Domingo 16/10/2005 19:00 h.

PALAU GIRONA- FONTAJAU ( AVDA. JOSEP TARRADELLAS, S/N. )

HIERREZUELO PEREZ PIZARRO ROSADO

La2

ALTA GESTION FUENLABRADA - ETOSA ALICANTE

Sábado 15/10/2005 19:00 h.

POLIDEPORTIVO FERNANDO MARTIN ( GRECIA, S/N. )

PEREZ PEREZ BULTO MARTINEZ DIEZ

FORUM VALLADOLID - WINTERTHUR FC BARCELONA

Sábado 15/10/2005 19:00 h.

PABELLON POLIDEPORTIVO PISUERGA ( PLAZA MEXICO, S/N. )

ARTEAGA REQUENA GARCIA LEAL

GRAN CANARIA - LAGUN ARO BILBAO BASKET

Sábado 15/10/2005 18:00 h. (Horario Insular)

CENTRO INSULAR DE DEPORTES ( AV. MARITIMA, S/N )

GARCIA O. FERNANDEZ GARCIA LEON

PAMESA VALENCIA - LECHE RIO

Domingo 16/10/2005 12:30 h.

PABELLON MUNICIPAL FUENTE SAN LUIS ( AVDA. HERMANOS MARISTAS, 16 )

LLAMAZARES MURGUI ARAÑA

PT2

CB GRANADA - DKV JOVENTUT

Sábado 15/10/2005 18:30 h.

PALACIO MUNICIPAL DE DEPORTES ( CTRA. DE LA ZUBIA, S/N )

AMOROS CONDE SANCHEZ MON.

RICOH MANRESA - UNICAJA

Domingo 16/10/2005 12:30 h.

PAVELLO “NOU CONGOST” ( CTRA. MANRESA A ST. JOAN DE VILATORRADA, S/N )

MARTIN B. REDONDO SACRISTAN

C33

CAJA SAN FERNANDO - LLANERA MENORCA

Sábado 15/10/2005 19:00 h.

PALACIO MUNICIPAL DEPORTES SAN PABLO ( AV. EFESO, S/N )

MAZA GUIRAO CARDUS

La2: TELEVISIÓN ESPAÑOLA C33: TELEVISIÓ DE CATALUNYA TM: TELEMADRID

PT2: PUNT 2 VALENCIA TVC: TELEVISIÓN CANARIA VOC: VOCENTO

CLASIFICACIÓN Y ANOTADORES PRETEMPORADA

P Equipo PJ V D PF PC

1 Caja San Fernando

8 7 1 757 696

2 Fórum Valladolid

10 8 2 824 746

3 Real Madrid

9 7 2 674 582

4 Lagun Aro Bilbao B.

8 6 2 687 630

5 Winterthur FC Barcelona

12 8 4 997 919

6 Leche Río

9 6 3 730 654

7 Llanera Menorca

6 4 2 501 465

8 DKV Joventut

8 5 3 646 642

9 TAU Cerámica

8 5 3 602 611

10 Pamesa Valencia

7 4 3 533 539

11 Etosa Alicante

9 5 4 741 730

12 Unicaja

8 4 4 635 589

13 Gran Canaria

9 4 5 626 640

14 Akasvayu Girona

8 3 5 635 623

15 CB Granada

8 3 5 660 694

16 Adecco Estudiantes

7 2 5 532 585

17 Ricoh Manresa

8 2 6 607 633

18 Alta Gestión Fuenlabrada

7 1 6 590 619

P Nombre Equipo PJ Total Promedio

1 Pete Mickeal Leche Río 9 194 21,6

2 Lou Roe Caja San Fernando 7 145 20,7

3 Robert Archibald DKV Joventut 6 112 18,7

4 Terrell Myers Akasvayu Girona 8 137 17,1

5 Luis Scola TAU Cerámica 8 137 17,1

6 Marcus Brown Unicaja 3 51 17,0

7 Bernard Hopkins Fórum Valladolid 10 165 16,5

8 Raymond Tutt CB Granada 8 131 16,4

9 Derrick Dial Pamesa Valencia 7 114 16,3

10 Hernán Jasen Adecco Estudiantes 6 97 16,2

11 Bud Eley Llanera Menorca 6 97 16,2

12 Travis Hansen TAU Cerámica 8 128 16,0

13 Carlos Cabezas Unicaja 2 32 16,0

14 Norman Nolan Alta G. Fuenlabrada 7 109 15,6

15 Walter Hermman Unicaja 8 124 15,5

NOTA: Pueden encontrar todos los resultados de la pretemporada en la siguiente dirección:

http://acb.com/pretemporada.php

SevillaPress.com
Compartir
 

Noticias Relacionadas

 
 
 
 
 
 
 

Más Noticias de Baloncesto

 

Segundo partido del grupo B del Mundobasket ’14, en esta ocasión, entre Costa Rica y Argentina, en el que, sobre el papel, iba a ser el partido más [+]

 
 

En el partido que abría el grupo B del Mundobasket de España ’14, sólo pequeños detalles evitaron la primera gran sorpresa del torneo. Croacia se [+]

 
 

Jorge Chaves se mantiene como técnico, auxiliado por Nino Morales. Alfonso Rubio, Ricardo Pámpano y Jaime Ortega, novedades verdiblancas. [+]

 
 
 

La jugadora baloncesto formada en el Náutico ha debutado en la élite de la mano del Gran Canaria: "Ha sido un año impresionante". [+]

 
 

Tras caer por 17 puntos (91-74) en la vuelta de cuartos ante el C.B. Cazorla. El encuentro acababa tras sus primeros 40 minutos con el mismo marcador [+]

 
 

Los de Jorge Chaves superan en casa al C.B. Cazorla por 76-64 en el partido de ida de los cuartos de final. [+]

 
 
 

Recibe este sábado al C.B. Cazorla (20:00 h) en la ida de cuartos de final. Los sevillanos, terceros en la primera fase, se miden al subcampeón del [+]

 
 

El jugador del Club Náutico Sevilla busca el podio en San Fernando. Canarias, Cantabria y Valencia, primeros rivales del vigente campeón. [+]

 
 

Cumple el pronóstico en la fase final, disputada en Gines, y saca pasaporte para el Campeonato de Andalucía, a disputar en abril. [+]

 
 
 

Tras superar en la decimoséptima jornada al C.B. Utrera por un rotundo 89-55. Ahora, los de Jorge Chaves quieren amarrar la segunda plaza en las últ [+]

 
 

El jugador del Club Náutico Sevilla entra en la lista definitiva de 12 para la cita nacional interautonómica a celebrar en San Fernando en abril. [+]

 
 

Tras volver a caer ante el Tomates CASI Almería en el segundo partido de cuartos (47-49). Las sevillanas, que perdieron 58-57 en Almería, rozaron el [+]

 
 

Anuncios

© 2012 Andalucía Deportiva - Contacto: redaccion@sevillapress.com - Texto Legal -