Menu

Andalucía Deportiva

Andalucía deportiva Pleno del Club Náutico en aguas gaditanas

hace 9 años

Las aguas el río San Pedro, a su paso por el Parque Metropolitano Marismas de los Toruños, en El Puerto de Santa María, acogía el pasado fin de semana una doble cita regional de piragüismo que se convirtió en la excusa perfecta para que el Náutico Sevilla mostrara sus credenciales como líder y defensor del título del Ranking Andaluz, Así, los palistas del club hispalense se impusieron tanto en la tercera regata del Campeonato de Andalucía de Promición como en la prueba inaugural de la modalidad de ríos y travesías.

En el primer caso, el título de la cita de base, disputada sobre 1.500 y 3.000 metros, según la categoría, llegó en apretado duelo con el Marítimo de Huelva y el R.C.N. de El Puerto, que completaron el podio a poco menos de 52 y 61 puntos de los náuticos. Los sevillanos sumaron hasta ocho medallas, en forma de tres oros (Ana Mª Pabón en K- 1 infantil noveles, Lourdes Alfonso en K- 1 alevín noveles y Santiago Lamela en K- 1 alevín A) y cinco bronces (Sara Carmona en K- 1 infantil A, Angel Domínguez en K- 1 alevín A, José María Fernández en K- 1 alevín noveles, Juan Luis Espinosa en C- 1 infantil y Alberto Becerra en K- 1 infantil B)

En la cita de ríos y travesías, sobre 9 kilómetros, el dominio fue mucho más rotundo del Náutico Sevilla, como lo demuestra el hecho de que triplicara los puntos del segundo clasificado, el R.C.N. de El Puerto (2.741 por 708). Esta superioridad también tuvo reflejo en un medallero que lideraron los sevillanos con seis oros (José Robles en K- 1 sénior, David Martínez en K- 1 juvenil, Antonio Simón Gracia en K- 1 veteranos 45- 49, Fernando López en C- 1 juvenil, Carlos Lara en C- 1 sénior y Francisco Javier Millán en C- 1 cadete), cinco platas (Salvador Barragán en K- 1 juvenil, Paula García en K- 1 juvenil damas, Cristina Moral en K- 1 cadete damas, Francisco Javier Delgado en C- 1 juvenil, Alberto Morales en C- 1 cadete y Francisco Manso en C- 1 veteranos 35- 39) y tres bronces (Joana Payán en K- 1 juvenil damas, Javier Carnerero en C- 1 juvenil y Gabriel López en C- 1 sénior).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El ABS 2.000 III Copa Casino Marbella, sin sobresaltos

Andalucía deportiva

Andalucía se sube al podio del Nacional de pádel por autonomías de veteranos

Andalucía deportiva

Triple medalla para el Náutico Sevilla en los Campeonatos de España de maratón de piragüismo

Andalucía deportiva

Carlos Parejo saca pasaporte para el Campeonato de España de Optimist

Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, subcampeón de Andalucía de velocidad

Andalucía deportiva

Gonzalo Martín, bronce en la Copa del Mundo de Montemor-o-Velho

Andalucía deportiva

Mª Antonia Domínguez y Paco Manchón, campeones del mundo de Raceboard

Andalucía deportiva

XII Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla

Andalucía deportiva

El pádel andaluz centra sus focos en tierras malagueñas

Andalucía deportiva

Gonzalo Martín y Javier Reja sacan pasaporte para la selección nacional de piragüismo

Andalucía deportiva

Derrota y despedida del Club Náutico Sevilla de la fase de ascenso a la Liga EBA

Andalucía deportiva

Acento sevillano en la tercera prueba del Circuito Andaluz de Menores y sub23 de pádel

Andalucía deportiva

Agustín Boje, vencedor del 26º Open de Sevilla de tenis-Memorial Ricardo Villena

Andalucía deportiva

Juan Luis Páez, subcampeón andaluz de la clase Catamarán

Andalucía deportiva

El Club Náutico, campeón de Andalucía de botes largos de remo

Andalucía deportiva

Marina Alabáu, al frente del cuarteto del Náutico en el Europeo de RS:X

Andalucía deportiva

El Campeonato de Andalucía de botes largos de remo, para el Club Náutico Sevilla

Andalucía deportiva

Doble cita regional de remo en el sevillano CEAR La Cartuja

Andalucía deportiva

El tercer capítulo del Circuito Andaluz de Menores y sub23 de pádel, en Sevilla

Andalucía deportiva

Alicia Barón, a la selección andaluza sub18 de baloncesto 3x3

Andalucía deportiva